Перейти к содержимому

Фотография

Моя голубятня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 18 February 2015 - 13:43

Решил создать только СВОЮ голубятню, без всяких "закрытых тем" и прочих условностей, мешающих открытому общению по теме. Не собирался и не собираюсь создавать никакой альтернативы, это просто смешно...
Просто попытка доказать себе, что могу не только содержать голубей...
Ну и естественно - продолжение ведения своего дневника, может кто заинтересуется и почитает, а нет - у меня будет где записи свои сверять...

Алексей Богданов.

#2 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 02 March 2015 - 16:58

Сезон 2015г. у моих голубей начался в первых числах февраля, погода позволила сделать генеральную уборку в голубятне с побелкой и шпаклёвкой щелей, сейчас сидят 13 пар:
Изображение

Спаровал ещё не всех, это такие паровочные клетки:
Изображение

Изображение

Признак первого птенца, правда оба погибли, хотя пара проверенная, но что-то помешало:-( у других всё нормально:
Изображение

Алексей Богданов.

#3 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 10 March 2015 - 12:36

9 марта, первое кольцо. Родители - голуб краснорябый, голубка красная рябогрудая, вышел один белый, другой рябый...
Изображение

Алексей Богданов.

#4 Андрей

Андрей

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 21:51

Лёша, у меня тоже много птенцов позастывало. Причина отказ родителей греть птенцов когда начинает колодка пера раскрываться. Застывшие все с полными зобами. Я уже на это не обращаю внимание.
  • 0

#5 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 12 March 2015 - 00:53

Андрей, приветствую. Первые, что погибли - двух-дневные, видимо с заразой какой-то были, потому голуби их сразу бросили, а те что уже в колодках, то да есть такие голубки, что перестают греть и в морозы голубята могут пропасть, моих такая участь миновала...
Уже надел 6 колец на три выводка...

Алексей Богданов.

#6 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 16 March 2015 - 09:41

В этом году удалось кардинально сократить стаю, паровал только наиболее зарекомендовавших себя молодых и оставил летающих старых, дающих лётных. Пара чёрных, чьи дети полетели у Александра Столярова(на МПГ - Александр57) не сохранились, голубка постоянно срывалась зимой и ястреб не преминул воспользоваться этим:-( Чёрного спаровал с мурой по чёрным и такой же лётной, в 20-х числах передам эту пару и пару белых Александру. А уменьшение количества племенных только радует, почти нет драк за гнёзда, всё более менее предсказуемо, в голубятне 13 пар, а в вольере 7 пар, из них на племя две, остальные кормилки, если понадобятся...

Алексей Богданов.

#7 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 07 April 2015 - 10:20

Вчера вернулся из поездки в Саров. Голубей удачно перевёз и передал Александру. В голубятне естественно никто не убирал, но присмотр какой-никакой был, потерь практически нет, только жаль голубёнка из яйца переданных чёрного и мурой, как и предполагалось, вышел сплошной, но не выжил:-(
Из первого выводка молодые скоро уже из голубятни будут выходить:
этот белый, тот, что с первым кольцом
0_10ffe6_8ae6e042_orig.jpg
а это его одногнёздок:
0_10ffe7_f53e5b6d_orig.jpg

Алексей Богданов.

#8 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 22 April 2015 - 11:14

Недавно перевёл в вольер первый десяток молодых:
Изображение
на днях уже к полётам буду готовить, на крыше освоятся и в путь...

А этих не успел вовремя перенести на пол голубятни, припоздал, теперь в гнездо после кормления и на ночь, всегда возвращаются:
Изображение

Алексей Богданов.

#9 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 12 May 2015 - 11:42

В этом сезоне молодёжь выпустил на свободу позже обычного, уже начал тренировать, но пока только по слабому ветру. Плюс в том, что эти постарше и практически нет посадок на другие крыши, нет залётов. Вчера днём по слабому южному самостоятельно несколько раз подрывались с крыши...

Алексей Богданов.

#10 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 16 May 2015 - 00:51

Уже вчера(15 мая) молодые прошли проверку ветром. Задул сильный южный 10-15м/с, голубей просто выпустил на крышу, чего-то испугались и все молодые и несколько взрослых были снесены ветром, все пришли, никто не заночевал, раньше часто и густо молодые не сразу возвращались...

Алексей Богданов.

#11 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 19 May 2015 - 12:09

Продолжает дуть южный, иногда сильный во второй половине дня. На этом фоне недавно опростоволосился:-( Мои молодые имеют привычку долго прицеливаться при входе в вольер, иногда до темноты...
Пару дней назад вечером прихожу закрыть леток, а над ним одинокая фигура тёмного голубка, я его взял и не глядя в вольер, оказалось чужак, ещё не отпищался и его по южному принесло ко мне, сегодня хозяин заберёт...

Алексей Богданов.

#12 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 20 May 2015 - 12:02

Фото через сетку вольера, молодые, ещё не выходили на крышу:
Изображение

Утро 20 мая:
Изображение

Изображение

Изображение

Алексей Богданов.

#13 Копатыч

Копатыч

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 13:17

Привет! Вероятно начинаю что-то понимать, понравилось. Хоть и бесхвостые и бескрылые, одним словом молодняк, но смотреть приятно. И интересно. Ждем продолжения.
  • 0

#14 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 20 May 2015 - 15:05

Очень даже "крылые" :-) вот в сентябре-октябре будут слабокрылые...

Алексей Богданов.

#15 Копатыч

Копатыч

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 20 May 2015 - 16:35

Слабокрылые - это как ? И что это, похвала или констатация факта?
  • 0

#16 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 21 May 2015 - 11:08

Копатыч, слабокрылыми будут при линьке(у первых молодых уже началась), когда начнут линять первые два-три маховых пера первого порядка. Голубям больно в полёте при несформировавшихся начальных перьях первого порядка. Про линьку у голубя можно прочитать здесь.

Алексей Богданов.

#17 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 21 May 2015 - 12:20

20-го к вечеру СВ разыгрался и молодые, оставшиеся на крыше с самого утра, слетали на кормёжку борясь с подъёмной силой встречного ветра:
Изображение

Это коллаж из нескольких вчерашних кадров, все голуби разные.

Алексей Богданов.

#18 Копатыч

Копатыч

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 16:25

Копатыч. ... Про линьку у голубя можно прочитать здесь

Спасибо за ответ. Ссылку просмотрела. Как следствие, вопрос: Что с крыльями второго сверху голубя на первом фото от 20 мая и хвостом - третьего сверху. Понимаю, что не линька, видно - молодые. Тогда что? Ещё не оперились полностью? За аватарку спасибо, понравилась.
  • 0

#19 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 21 May 2015 - 16:42

Копатыч, у второго снизу, как и всех крылья нормальные. На снимке голуби машут крыльями и ф/аппарат поймал момент, когда крылья второго были в таком положении, а у третьего не все перья в хвосте, я его неудачно поймал и сработал эффект ящерицы, голуби сбрасывают перья хвоста, если кто неожиданно зубами или руками хватает его за хвост:-)

Алексей Богданов.

#20 Копатыч

Копатыч

Постоянный пользователь

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 21 May 2015 - 18:03

Всё равно второй какой-то ободранный, хвост тоже жидкий. Ну ладно, посмотрим, что с ним будет через месяц.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных