Перейти к содержимому

Фотография

Моя голубятня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 21 Апрель 2016 - 11:27

Да, я тоже не рискну так делать, голубятня моя тесная и место под такой "детский сад" никем не контролируемое, отсутствует, поэтому дожидаюсь когда малыши подрастут больше, чем в статье описаны. Тем более автор статьи Галина, а их хозяйство(знаю по МПГ) достаточно обширно. В прошлом году был один голубь, что кормил всех без разбору, но такие универсалы, редкость.

Алексей Богданов.

#62 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 25 Апрель 2016 - 16:58

В голубятне тесновато для 15-ти пар, один голубь так вообще решил контролировать все пять гнёзд вокруг своего, одну кладку соседей загубил, теперь сидит с голубкой на своей кладке до вывода, потом переложу голубят, а голубя заменю, есть более покладистый и с не меньшими успехами в полёте. Одна пара так и не может определиться с гнездом, отовсюду выгоняют, хотя есть уголок на полу и сена там подложил, но их тянет вверх, а там всё под контролем...
Вчера(10-го апреля): голубя, что контролировал несколько гнёзд убрал, сразу спокойней стало...

Это я в теме про видеокамеру писал. Голубя "контролёра" убрал, вместо него дал голубке белого голубя, как спаровались, посадил в гнездо в голубятне, одного дня было достаточно, чтобы этот белый понял где его место, т.к. голубка с предыдущим голубем сидела в нём. Никаких попыток  "шариться" по другим гнёздам белый не делал, уже насиживают яйца. Те, что не могли определиться с гнездом, тоже обрели покой...

Такие вот проблемы разрулились, надо будет узнать, как тот красно-мурый себя ведёт в другой голубятне...

Алексей Богданов.

#63 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 02 Май 2016 - 00:50

Сегодня(1-го мая)лёд тронулся двое молодых белых поднялись неплохо, но удержаться не смогли, никто не поддержал и сели на пятиэтажку. Обычно для перворазников это заканчивается переходом в стаю сизарей, там обитающих, но голубята приятно удивили, через час сорвались и благополучно сели на родную крышу. Без потерь не обошлось, трое ушли против ветра, буду ждать завтра...

Фото и ролик немного позже.

Алексей Богданов.

#64 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2016 - 21:09

Алексей привет. Молодец. Только я не из Рязанской, а Ивановской области. Удачи.

• 0

#65 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 05 Май 2016 - 22:17

Александр, приветствую.

Спасибо за посещение :)

Извини за дезориентировку - склероз, хоть и просматриваю твои ролики с ивановскими, но почему-то на Рязани заклинило :(

Буквально сегодня смотрел "Дневной гон"

Всего доброго.

P.S. Свою географическую ошибку исправил.

Алексей Богданов.

#66 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:24

Ну вот и июнь наступил, я вернулся к голубям. В первых числах июня было прохладно и хороший северо-восток, но к сожалению я не успел. У Трегубенко летали очень хорошо, скоро выложу его ролики...

За время моего отсутствия погиб только один писклёнок от трихомоноза, остальные в норме. Осталось окольцевать 9 штук, на них  сезон закрыт, уже убрал все гнёзда, кроме этих пяти с голубятами. На фото молодёжь, которую после недавнего приезда перевёл из голубятни - первый выход из вольера:

мол.jpg

Алексей Богданов.

#67 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 17 Июнь 2016 - 15:55

Недавно обнаружил "раритетное"(2007г.) фото своих голубей:

1.jpg

Это переделанный под голубятню опустевший саж, на Кубани так называют помещение для свиней.

Саж стоял на столбах высотой см. 80, один рельс от столба до сих пор в вольере стоит, я так и не удосужился выкопать.

Голубь вверху справа по кличке Буш, сизо-рябая его голубка, пара мурых - подарок к дню моего рождения. К николаевским имели какое-то отношение, но в разной степени:-) Дети этих голубей как-то по сильному север-востоку смогли только на третий день вернуться к голубятне...После эпидемии вертячки у меня появились почти настоящие николаевские, ну а потом уже и настоящие:-)

Алексей Богданов.

#68 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:15

Всем привет, надеюсь перерыв моих публикаций здесь закончился.

Июнь продолжает радовать, каждое утро дует свежий северо-восток, у Александра Трегубенко уже преодолели трёхчасовой рубеж, 26-го июня 12 штук молодых после трёх часов полёта начали садиться, двое сели после четырёх часов полёта.

Я естественно тоже начал поднимать, но из-за моего отпуска вся "полётная подготовка" молодёжи  почти на нуле.

Ролик не снимал, только фото:

утро 26-го, в семь часов(поздновато) поднял, отлетали плохо, не больше 20-ти минут двое белых, остальные кто в лес, кто по дрова:-(

26_06_0.jpg   26_06_1.jpg

утро 27-го, перед работой, в 5.45 поднял, полетели неплохо, штук восемь дошли до средней, из них трое сели минут через 40, правда одна старая голубка, остальные молодёжь. Старая, вернее прошлогодняя, так и не смогла снестись, я и не настаивал(яйца подложить), теперь она в режиме учителя, те кто вперёд проходят, оглядываясь на неё, сдают назад:

27_06_0.jpg   27_06_1.jpg   27_06_2.jpg

Если ветерок продержится, теперь буду каждое утро поднимать, единственный косяк этих полётов - большие стаи стрижей, голубята с неустойчивой психикой срываются от них...

Алексей Богданов.

#69 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 28 Июнь 2016 - 15:33

К сожалению погода начала меняться и ветерок утром еле дышал и рекордов никто не установил:-( трое пошли на ветер - упора нет, двое снова на крыше пятиэтажки обосновались, как вычислю, сразу на вольные хлеба отправлю:

28_06.jpg

Алексей Богданов.

#70 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:28

Наконец добрался до своего ресурса, проблемы на МПГ решаются и я как всегда в стороне не остался...

Утренние ветра сменились на дневные, хоть и жарко, но накидываю, вчера в 18.00 поднялись хорошо, но штук 15-18 отошли и по горизонтали покрылись :( 

Когда их ожидал в бинокль обнаружил над домом в зоне мерцания прошлогоднюю голубку, которая так и не занеслась, стояла около часа, но к сожалению не села почему-то.

Ушедшая "за горизонт" молодёжь весь вечер подтягивалась, некоторые пришли по высоте, кто-то по низам, последней пришла сплошная рыжая, где-то около 20-ти часов, я в это время копал картошку и периодически отмечал прилёты,

На днях выложу видео своих и Трегубенко, его молодёжь уже по 3 часа и больше стоят, не все, но тем не менее.

Алексей Богданов.

#71 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:50

Прошлогодняя светло-мурая пришла, пришёл с работы, а она с молодым белым уже дома:

06_07.jpg

Алексей Богданов.

#72 pro.

pro.

Администратор

• Администраторы
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:36

У нас николаевских держат около 95% всех голубятников в округе. Нужно прокатиться пофоткать голубятни.

#73 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:10

Да в ваших краях есть хорошая птица, для меня идеал - красные Г.Цихотского

Алексей Богданов.

#74 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 04 Август 2016 - 14:21

Конец июля и начало августа, а поднимать удаётся, правда летят не так как хотелось бы. Обычно гоню, или накидываю вечером, около 18 час., но всё-равно жарко(30-32) Эти фото сняты 28-го и 29-го июля.

1_1.jpg

2.jpg

13.jpg

29-го полетали неплохо, но почему-то стали оттягиваться, хотя ветер был не такой уж и сильный, двое на фото - последние садились, к сожалению они отошли очень далеко, но всегда были в пределах видимости, подошли и сели через час, без одной минуты(засёк по времени кадров). Снимал и видео, но никак не обработаю, чтоб выложить на ютуб, лето - жаркая пора...

Алексей Богданов.

#75 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 29 Август 2016 - 09:40

Сегодня утром нужно было поднять, но после вчерашних работ, в том числе и в голубятне сделал генеральную уборку, поднялся поздно, а ветерок умеренный север, то что нужно для поздняков и тех кто сильно линяет, да и засиделись после моей поездкеи в Севастополь и от постоянного отсутствия ветра и жары.

В субботу(27-го) немного полетали вечером, завта утром будет ветер - полетят. От линьки многие белые потеряли идентичность(крашеные перья) нужно снова отмечать, а то есть экземпляры на отбраковку. Недавно приезжал товарищ, временно живёт в подмосковье, держит бойных, но попал к нему николаевский - понравилось, дал ему молодых и одного старого для компании, чтобы можно было отдельно гонять.

Алексей Богданов.

#76 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 15:49

1-го сентября северный ветерок вечером, поднял в 1750  последние четверо сели в 1840 

Первая партия:
1_09.jpg

вторая:

1_09_2.jpg

последние на посадке:

1_09_3.jpg

Ролик не снимал, нет времени, в постоянном цейтноте:-( даже за полётом толком не проследил.

Один оттянувшийся краснорябый где-то через пол-часа подошёл на высоте, но потом неожиданно исчез, причина не заставила себя ждать - молодой сапсан себя проявил, но видимо промахнулся, сегодня вечером посмотрю прилёт.

Алексей Богданов.

#77 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 12:02

...Один оттянувшийся краснорябый где-то через пол-часа подошёл на высоте, но потом неожиданно исчез, причина не заставила себя ждать - молодой сапсан себя проявил, но видимо промахнулся, сегодня вечером посмотрю прилёт.

Прилетел.

2-го сентября снова поднимал, но фото не делал, полетали кто как, до часа все, сапсан себя проявил снова, нападал на посадке, атакованы были трое, сначала одного загнал в соседний огород, вернулся и ещё двоих напряг, но все атаки были неудачными для него.

3-го сентября был сильный ветер и в высоту не пошли, никто не рискнул и снесённых не оказалось.

4-го полетали хорошо, трое больше часа, трое из точек не пришли. Уже проявил себя и тетеревятник: стою в бинокль наблюдаю тех, кто в точках, слышу шум на крыше, поворачиваюсь - тетеревятник потащил молодого рыжего в тот же соседний огород, бросаю бинокль и мчусь в огород, перепрыгиваю забор к соседям и тетеря, испугавшись, выпустил голубка, после такого стресса он заночевал на крыше, строящегося по соседству дома, сегодня утром перелетел домой.

Фото от 4-го сентября:

4_09.jpg

4_09_1.jpg

Алексей Богданов.

#78 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:04

трое из точек не пришли.

На второй день(6-го) пришли, голодные - никогда ранее в куриный двор голуби на залетали, а эти трое пытались там прокормиться, голубятня была открыта, но голуби туда не захотели заходить.

Алексей Богданов.

#79 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 05 Январь 2017 - 01:37

Сегодня(4-го января) начал подготовку голубятни к выводному сезону. Развёл известь с небольшим добавлением медного купороса, пробеливаю гнездовые секции и каркасы для гнёзд. Голуби все в вольере, потеплело и уже активнее стали, но пока ячмень тормозит, в начале февраля уже не поможет, да и февраль - обычное начало сезона у нас...

подг.jpg

Алексей Богданов.

#80 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 22 Март 2017 - 09:59

Сезон в разгаре, вчера уже надел десятое кольцо, практически все пары  в процессе, две уже на вторых кладках, одна голубка никак не снесётся, видимо пора уже менять. Моя рыжебокая рекордсменка тоже начала сезон неудачно, видимо возраст уже сказывается(7 лет), не могла снести первое яйцо, я и оливковым маслом смазывал и вправить пытался, в конце концов снесла сразу два яйца и видимо в процессе скорлупа нарушилась и яйца пропали, подложил от другой пары, пусть отдохнёт и восстановится. Периодически даю с кормом метронидазол для профилактики  трихомоноза...

Алексей Богданов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных