Перейти к содержимому

Дружбодром

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 01 May 2016 - 23:42

Алексей, здравствуйте. Просмотрел темы и решил в этой обосноваться по поводу "дружбодрома".   Хотите по-своему распорядитесь, мне не принципиально. Пора как-то "раскачиваться".

Не считая меня, четыре основных участника. Напоминаю, что изначально планировались для участия только птенцы выведенные у меня от их голубей. Первый выводок можно сказать, что пропал. Иногда его просто не было, т.к. не было кладок. Причины???

Если бы так только  у меня было и только у николаевских, то можно было бы на мою нерадивость отнести. Но к моим условиям содержания нет никаких претензий со стороны участников.  Нет первого выводка даже у моих хвалёных в этом отношении пензенских белых, в удалённой отдельной голубятне. Два птенца от шести пар! Одна пара на третьем году вообще перестала откладывать яйца. Две пары выворотных Чулкова Анатолия Васильевича не снеслись. Теперь два птенца напрямую от него. От Паршикова Валерия у одной пары болтыши два раза подряд. Эти пары сняты с соревнований. У многих ребят в этом году появились у голубей "воробьиные яйца". Меня тоже не миновало. Лучший Вывод от бабочек Кузнецова Михаила. Две пары по два птенца, но одна пара заморозила первый вывод, а теперь от них птенец второго вывода. Михаил тоже добавил, но уже птенцов (своих и у себя он из-за ястреба уже практически лет под двадцать не гонит, а голубей больше сотни). Так бывает. От голубей присланных с г. Лихославль, от Левченко Николая птенцов от первого вывода нет, только теперь появились. Была пара "перехлёстных птенцов от Левченко и Кирпичёва(пара сбита). Один птенец после горячо взялся, но отнесло и похоже, что ястреб "зачистил", никто в том районе не ловил. Второй полчасика уже показал. Два выводных уже на подлёте от голубей Кузнецова. Фото буду представлять только достойных голубят. Один такой уже вырисовывается. Красная белохвостая бабочка от Кузнецова Миши (у него выводился). Два раза за день на подъёме уносило сильным ветром и оба раза вернулся, второй раз перед темнотой. Держится выше основной стайки, уходила плавно и без кругов в облёт, т.е. вправо-влево, то проход вперёд и пятилась. Думаю, что успокоится, как обвыкнется с полётом. От меня ей оценка пять и такое пока более никому.

По первому выводку более похоже на пробу, нежели на соревнование. Пока закругляюсь. Это "первый блин" сообщений

• 0

#2 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 02 May 2016 - 00:15

Николай, приветствую.

Лучше пусть будет в отдельной теме. А как со входом под своим именем, снова пароль забыт?

Ну а любое общественное начинание не всегда гладко начинается, понемногу всё устаканится, главное чтобы не пропало желание...

Алексей Богданов.

#3 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 02 May 2016 - 17:19

Алексей, здравствуйте. Пароль цел, записан под №1 в адресах, но просто не привык к порядку входа и да и про "шпаргалку" только теперь вспомнил.

Дождь нас заливает, на полях болота. Вчера с утра и до обеда было ясно в честь Пасхи, наверное. С вечера и всю ночь и день потихоньку поливает. Тут маленькая остановка и ветерок подул. Приехал Кузнецов Миша. Решили набросить молодых. Опять пять штук птенцов с двумя прошлогодними было полезли, но дождь придавил.Минут 15-20 успели выхватить у погоды. Миша сам кидал своего красного, того, которому я "пять" поставил. В азарте он глушанул его головой о содержимое кармана, голубочка чуть не свалилась, но потом ухватилась за вышку связи. Пришлось два раза разрядиться сигналом охотника. Очухалась, слетела, полезла вверх. Сегодня её (ей простительно)и всех сделал ярко красный сплошной птенец Валеры Паршикова -второй подъём. Поднялся над всеми и тихо в облёт. Попробовал начинать снимать видео, но дождь сразу залил объектив. Отнёс аппарат, налил свежей воды, слышу свист соседа (Мишу уже жена отозвала), поднимаю голову ястреб понёс этого красного, а сигналы уже разряжены.  "Пять" ему за сегодня и посмертно. Дал себе наказ не брать близко к сердцу, уже проходили это и дивиться нечему. Всю неделю о хорошей лётной погоде только мечтали, лишь небольшими  урывками.

• 0

#4 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 17:11

Сегодня солнечно  и ветерок есть, но выходные закончились и клиенты не дают плотно заняться голубями, отрывают без конца. Снимал фотоаппаратом Кэнон марк 3 с объективом 24-70/ 2,8. Весит всё это прилично, около двух кг. Голову надо держать вверх, к монитору, даже говорить трудно (экран не поворотный). Хоть какую картинку то показать для разнообразия и общего представления, поэтому к качеству видео претензий не принимаю, знаю что его нет.

• 0

#5 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 04 May 2016 - 10:10

Николай, приветствую.

На Canon 3d mark снять некачественное видео по-моему невозможно, а то что на дисплее ни черта не видно, да и тяжёлый - это да.

Я на свой Nikon5100 прикупил приспособу именно для видеосъёмки - окуляр на дисплей, сразу стало удобнее, жаль диоптрии не регулируются, приходится в очках снимать:-(

Ну а Ваш ролик для начала неплохо, объектив подлиннее бы и пусть только летят. 

Удачи.

Алексей Богданов.

#6 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 16:07

Здравствовать всем случайным и неслучайным слушателям и зрителям, вольным и невольным. :D

Что это за задумка, обозначенная в самом названии темы?

Около семи лет переставал практиковать николаевских голубей. Потери голубей от гона самого по себе не были критичны. Голуби были с простым полётом (от жаворонка до бабочки) и терялись только при форс-мажорных обстоятельствах. Причина банальна - одолели хищники, перечёркивали все труды и старания.  За это время ситуация если и изменилась, то скорее к худшему, и это общее признание среди друзей. Некоторые из друзей, в ожидании обратной тенденции, голубей гонять практически перестали, если не считать гоном спорадические всплески. Так уже более десятка лет. Тем не менее селекционная работа как-то велась. Вопрос - к чему можно прийти в работе в таких условиях? 

Дружба тогда вполне плодотворна, когда она деятельна. Мой отход на другую породу ослабил связи, и это нельзя не признать. Я человек общительный, можно даже сказать, что человек общества, и "вариться в одиночку" и только - это не моё. К этому времени с новой породой(пензенские белые трясуны) достиг приемлемых результатов и стало возможным уделить время и николаевским. Учитывая высказанную оценку ситуации, затею нельзя не признать во многом бессмысленной,  когда весь смысл в самом процессе, а на результат уповать не приходится. Тем не менее старт дан. Главная общая цель старта и общий интерес - проверить и сравнить в моих условиях и с моими усилиями, достижения давнишних друзей голубятников, пожелавших этого. Я не освобождённый и не нанятый и уже поэтому это не голубедром. Голуби сдавались по дружбе, с той побочной целью, чтобы и я придерживался общего интереса, т.е. чтобы вновь завёл николаевских. Идея была принята. Организационно это выглядит так:

1. Была организована новая отдельная голубятня на чердаке моего фотоателье, на месте мой работы. Рядом с кружастыми пензенскими им не место. Помещение шатровое, снизу 5х5 метров, разгороженное для молодняка и племенных голубей, полученных в дар от друзей.
  2. Планируется соревноваться молодёжью. Несколько взрослых голубей были выделены для "наставничества" птенцов.
  3.  Голуби, не считая голубей от Левченко Николая с г. Лихославль тверской обл., от заводчиков нашего посёлка. В этом плюс - они всегда могут понаблюдать за процессом и мне помощь и радость общения.
  4.  От Левченко вернулась моя старая голубка (10 лет, семь последних была в Лихославле) и её генеалогические сородичи. Когда я прерывал николаевских, то  передал стайку Николаю. Это мой особый интерес, но никаких преференций ни для кого не будет. Все переданные мне голуби уже мои. Есть голуби собственно от Левченко с линиями от других заводчиков, среди которых есть и известные фамилии.
  5.  Количество переданных голубей разное из разных хозяйств. Более всего участников от Левченко и Кузнецова Михаила. С участниками познакомлю позднее. Много их не могло быть по определению - не освобождён и не справлюсь с большим количеством голубей.

Вот вкратце пока так. Если у кого возникнут конкретные вопросы - пожалуйста, задавайте, попробую ответить.

• 0

#7 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 14:30

"Всё случилось не так, по неписанным кем-то законам". 

Голубей для "дружбодрома" собрал сразу в начале года. Некоторые были привиты, некоторые нет. В январе были морозы и месяц прошёл без катаклизмов. Карантин вроде бы выдержан, но сразу после этого вспыхнула было вертячка. Сразу допривил остальных. Погибла одна голубка, голубя умертвил, ещё одна голубка отошла и на этом всё успокоилось. Некоторые пары вынужденно "перестроил", т.е. в парах оказались голуби от разных хозяев. Первого выводка считай, что не было. Три пары вообще не сделали кладок, пришлось снять их с соревнований. Было много болтышей и неправильных яиц, в том числе "воробьиных". Кто-то застудил птенцов из-за частых термоперепадов. Уцелели 4 птенца от двух пар. Двух из них уже успел прогонять - унесло без возврата. Первый раз был сильный ветер, второй раз кратковременный сильный порыв сменился на штиль, а потом следо ветерок поменял направление. Миша Кузнецов добавил птенцов на пробу от своих выводков. Двух птенцов добавил Паршиков Валера. Красным сплошным от него уже поужинал ястреб. Два птенца есть от Турухина Юрия Викторовича - это мой дядя. Погоды нет третью неделю, либо безветрие, либо всплеск ветра перед дождём. Сегодня. например, с утра штиль а к обеду слабый неустойчивый ветерок - это только риск круга, т.к. птенцы ещё не втянулись в лёт. Старых наставников з шт. уже подарил небу. Первая двойка при первом же сильном подъёме оказалась на перелёте хищников. Туч не было, но потерял их вверху.

Теперь растёт второй вывод. Ситуация поменялась на "180 градусов". У всех пар, без исключения, вывелось по два птенца и пока развитие нормальное.

• 0

#8 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 17 May 2016 - 16:08

Голуби, не считая голубей от Левченко Николая с г. Лихославль тверской обл., от заводчиков нашего посёлка. В этом плюс - они всегда могут понаблюдать за процессом и мне помощь и радость общения.

Каждый из друзей и товарищей может сравнить свои результаты в своих условиях, с результатами полученными у меня. Линии этих голубей у них есть.

Три дня дули ветра, иногда сильные, иногда с дождём, но было достаточно прохладно. Началась сортировка птенцов по лёту. Среди птенцов два не вернувшихся с подъёма - оба выворотные (полёт не снимал) и обоих отнесло по крепкому ветру. Унесённые без выворота вернулись все с ещё более высокого подъёма и уноса с пределов видимости. Зато среди простых обнаружились нежелающие брать высоту. Одного уже снял с соревнований и вернул хозяину старых голубей (выводился у меня). Самый задиристый в стремлении ввысь, к великому сожалению, стал западать на хвост и опять уходить выше остальных, но уже не после всех садится. По всем остальным параметрам  успел понравиться всем зрителям из голубятников. Пока не убрал, но вопрос скорого времени, хотя меня и уговаривают переждать пока он "облагоразумится".

• 0

#9 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 28 June 2016 - 16:11

Николай, приветствую.

Ну что там с птицей дружбодрома?  Я к сожалению некоторое время был не в теме: Сочи, море, отдых, внуки - расслабон на грани стресса:-)

Теперь по теме, странно что выворотных снесло, они очень хорошо держат ветер, у меня как-то была пара белых, из Краснодара привозил, так практически несносимые были, хотя может это только они были такие, а все остальные представители этого направления николаевских "сносимые"?

А по поводу "...облагоразумится..." - 99,9% за то, что ещё хуже станет.

Алексей Богданов.

#10 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 13:42

Алексей, здравствуйте.Сначала Вы "пропали" на отдыхе, следом у меня возникли проблемы с выходом в МПГ(похоже на компьютерный взлом, но это позже стало ясно, а так думал что-то с порталом) и я  выбился из колеи общения.

О дружбодроме. "...затею нельзя не признать во многом бессмысленной,  когда весь смысл в самом процессе, а на результат уповать не приходится". Это ещё  было сказано выше, и на другое шансы вместе с надеждами были невысоки.

За главную цель, как уже писал, было принято сравнение результатов селекции друзей. Первый выводок не состоялся. Из-за этого некоторые участники выбывали из мероприятия. Были предложены птенцы уже их вывода от других пар. Это тоже оказалось чревато, т. к. отразилось на падеже как вновь представленных, так и на втором выводке.  К хищникам добавилось ползучая инфекция, которая присутствует в питомниках у всех участников, не считая Левченко Николая. Разочарования от затеи нет, но в итоге похвастаться нечем. Лучшее время успел зафиксировать 1ч 45мин, после чего голуби (7 из 9 птенцов) продолжали летать, но был вынужден уехать на вызов.

Теперь о круге. Поначалу его не было. Но практически не было и устойчивых ветров - либо неделями заливали дожди, да так, что плотины в прудах посрывало и разлив реки превзошёл весеннее половодье, либо духота и редкие порывы и дуновения. Отчасти обусловлено и тем, что не все представленные голуби по крови устойчивые.  Пока заметишь провокаторов - прецедент уже в результате. Кто из товарищей ждал хороших устойчивых ветров, у тех и сейчас в массе голуби сидят. Теперь третий день ветра и относительное похолодание, но уже не легче. ;) Пока вкратце вот так, но к анализу ситуации ещё вернусь.

С уважением, Николай.

• 0

#11 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 07 July 2016 - 14:57

Николай, приветствую.

МПГ не работал из-за неуплаты домена, не более того.

Голубедром, дружбодром - хоть как назови, но требует постоянного внимания, нужна  освобождённая должность главного голубедромщика, иначе не выйдет.

Я своих молодых и то до ума не смог довести, то этот отдых, из-за него в отпуске не до гона было, сейчас на работе, утром не всегда ветерок есть и из-за этого некоторая часть молодых испортились, кто на пятиэтажку прямиком, кто гастроли в небе выдаёт...

Кстати, Сергей Детушев тоже не остался в стороне от нынешних веяний и решил у себя дома организовать Брусовский поле гон :) 

Ну а сбор птицы от разных хозяев в одном месте всегда чреват возможными эпидемиями и на мой взгляд, нужно оговаривать общие требования для передаваемой птицы, выполнять всем одинаковые профилактические мероприятия, вакцинации от сальмонеллы, от вертячки, выгонка глистов и т.д.

Алексей Богданов.

#12 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 15:45

А по поводу "...облагоразумится..." - 99,9% за то, что ещё хуже станет.

100%, что уже не станет. Хищник дежурил в парящем полёте постоянно, как только чуть ветерок разыгрывался. Поднял пару по рассуждению "на кого Бог пошлёт". Послал на эту красную. Такая злая шутка. 

• 0

#13 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 07 July 2016 - 16:11

Надо же, у нас пока в роли "хищников" только стаи стрижей, да иногда пустельга стоит над крышей пятиэтажки, что она там высматривает, непонятно, голуби(местные сизари) на неё никак не реагируют...

А мои от стрижей иногда и в пике срываются...

Алексей Богданов.

#14 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 16:24

Теперь по теме, странно что выворотных снесло, они очень хорошо держат ветер,...

То, что снесло птенцов, пусть и выворотных, не считаю удивительным, да и отдалились они в пределах видимости. Судя по обстановке, ими не владело сильное желание вернуться, в чём и полагаю главную проблему. Мне они достались уже после того, как бывали на крыше родной голубятни. Улетать они никуда не пытались, жили у меня пару недель, но и цепляться за новое место обитания не захотели. 

• 0

#15 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 17:01

у нас пока в роли "хищников" только стаи стрижей,

Вчера звонил мне с Саранска (напрямую от нас не дальше, чем до Пензы) Андреев Андрей. Мы знакомы с ним заочно по обмену дубовскими и пензенскими голубями и по звонкам. В этот день у него орлы-карлики двух чёрных сорок поймали. Кузнецов Миша, что давал своих на дружбодром, не выдержал потерь и, как и раньше бывало, просто закрыл. Миша  живёт на краю Земетчино, да ещё и в километре от поселковой свалки. Там хищи всех мастей постоянно дежурят. Ушло то время, когда первые николаевские в наших краях не стали ещё одной из основных мишеней для хищников. Теперь их только сытые не ловят. И если кому-то везёт больше, т.е. его голубей меньше трогают, то это значит лишь, что  кого-то неподалёку конкретно пресуют.  Вчера у меня самого первая жертва среди пензенских, пойман птенец первого вывода. Пораненным он уже прилетал. Пока отвлёкся на свою собачку - дело сделано и я только по разбившейся стае догадался. Без нападения хищника их стайка никогда не разбивается.

• 0

#16 Алексей Богданов

Алексей Богданов

Администратор

• Администраторы
  • 337 сообщений
  • Городг.Темрюк

Отправлено 08 July 2016 - 12:34

Да, Николай, николаевских при таком летнем разнообразии хищников, держать нереально...

Алексей Богданов.

#17 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 08 July 2016 - 17:31

Алексей, кого-то реальность чердака устраивает, лишь бы не менять привычную породу. Сказать любимую язык не поворачивается, любимых взаперти не держат. Есть понятие рискованного земледелия. Голубеводство тоже такое бывает, что даже риски перевешивают ожидания.

Голубедром, дружбодром - хоть как назови, но требует постоянного внимания, нужна  освобождённая должность главного голубедромщика, иначе не выйдет.

Для гона времени, будь ветра, у меня было почти всегда. Чтобы пугнуть, от работы можно оторваться, правда наблюдать некогда. Я и до этого и к голубедромам, и к их результатам относился с терпимым пониманием, но человек пробовавший сам подобное замутить, камни кидать в других не станет.

Ну а сбор птицы от разных хозяев в одном месте всегда чреват возможными эпидемиями и на мой взгляд, нужно оговаривать общие требования для передаваемой птицы, выполнять всем одинаковые профилактические мероприятия, вакцинации от сальмонеллы, от вертячки, выгонка глистов и т.д.

Из всех вакцин у нас только Ла сота бывает в продаже, либо чемодан - вокзал - Москва - рынок "Садовод". Даже от вертячки большинство не прививает, про остальное и не говорю. Не пронесло, как не проносит когда просто голубей собираешь-покупаешь. Теперь понимаю, что белыми пензенскими сильно рисковал, ведь пока строил новый питомник они вместе сидели. Белые уже несколько лет только свои, не болели и не прививал их. Все целы, но падёж среди птенцов обнаружился.

• 0

#18 nikola

nikola

Пользователь

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 11 July 2016 - 10:51

Кстати, Сергей Детушев тоже не остался в стороне от нынешних веяний и решил у себя дома организовать Брусовский поле гон

На моей почве идея не дала желанных плодов. Желаю Сергею преуспеть на этом поприще. А вообще. каждый раз, когда мы накупаем(набираем) новых голубей с других хозяйств, получается по сути тот же голубедром, только без всяких формальностей. Это самый быстрый способ определиться - из какого колодца пить, если уж жажда возникает. Если меня когда ещё прижмёт с николаевскими (например по причине переезда в новую местность), то я знаю, что к Левченко поеду за голубями. Отдельные хорошие голуби есть во всех знакомых мне хозяйствах, и в тех, что были представлены на дружбодроме, но стабильность выше у Левченко.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных